Тематическая неделя «Мебель» в младшей группе

Раз, два, три, четыре,
Много мебели в квартире,
Стул и стол, кровать, диван,
Здесь уютно будет вам.
На этой неделе в младшей группе, прошла тематическая неделя под названием «Мебель». Мебель окружает нас повсюду. В современном мире существует многообразие предметов мебели, отличающихся не только внешним видом, но и материалами, из которых они сделаны, функциональным назначением. Работу по этой теме мы начали с рассматривания картинок о мебели. Главной задачей на данном возрастном этапе является расширение и обогащение словарного запаса детей. Шкаф, кровать, диван, кресло, комод, стол, стул, табурет, спинка, сиденье, ножка, ручка – вот лишь небольшая часть слов, с которыми познакомились ребята. Мы учились описывать внешний вид мебели, рассказывать о ее предназначении, правильно употреблять предлоги. Каждая образовательная ситуация заканчивалась продуктивной деятельностью. Мы лепили новые столы для мишутки из сказки Л. Н. Толстого «Три медведя». Пробовали себя в конструировании.Упражнялись в умении собрать картинку (мебель) из разрезных частей. Формировали умение раскладывать предметы на свои места. Читали стихи и загадывали загадки о мебели. Развивали моторику и координацию. Важно, чтобы дети знали и правила безопасного обращения с мебелью, как и с любыми другими предметами. Неделя прошла насыщенно, малыши получили новые знания и умения.

.IMG_1552IMG_1561IMG_1553