«Путешествие в мир сказок А. С. Пушкина»

А. С. Пушкин — великий русский поэт, писатель, истинный гражданин родной земли. Произведения Пушкина – это классические образцы совершенства русского языка, на его творениях все мы учимся родному языку, начиная с детства и до самого зрелого возраста. Тема Александра Сергеевича  – неисчерпаема, его произведения всегда интересны, а воздействие поэзии пушкинских строк огромно и не проходит со временем.

IMG-20230616-WA0002

IMG-20230616-WA0003IMG-20230616-WA0000

В рамках регионального проекта «Читаем вместе: От Пушкина до Пушкина», воспитанники старшей группы МБДОУ Детский сад № 6  посетили  сельскую библиотеку в п.Малышево, где для них было проведено увлекательное «Путешествие в мир сказок А. С. Пушкина».

Дети познакомились с  биографией поэта, со сказками, которые написал А. С. Пушкин. Библиотекарь Алла Валерьевна читала отрывки из сказок, а воспитанники называли сказку. С помощью игровых моментов, ребята называли героев сказок.

За месяц проекта «Читаем вместе» в младшей группе была проведена работа по знакомству и расширению знаний детей о биографии Александра Сергеевича Пушкина ,а также дети познакомились с его произведениями .
Вместе с воспитателями дети нарисовали иллюстрации к «Сказке о золотом петушке», “Сказке о мертвой царевне”, сделали общую апптикацию к “Сказке о царе Салтане”.

IMG-20230615-WA0006

Дети с удовольствием слушали стихи ,отрывки из сказок .С большим интересом рассматривалиIMG-20230615-WA0005 иллюстрации  книг.

С. Я. Маршак сказал: «У каждого возраста – свой Пушкин». Произведения А. С. Пушкина читают детям всех возрастов – начиная с младенчества, они позволяют воспитывать духовно- нравственные и патриотические чувства, потому что учат чувствовать своеобразное очарование природы, красоту небес и великолепие зимы, любить свою родину, уважать семейные ценности.